中部建築賞
中部建築協議会
ChubuArchitectureAward

受賞作品 名古屋

年度 賞別 作品名称 住所 受賞時名称
昭和44年度 入賞 東海銀行健康保険組合星ヶ丘体育館 現存せず
昭和44年度 入賞 八勝館中店 現存せず
昭和44年度 入賞 UR都市機構又穂団地 西区又穂町二 丁目1 又穂公団アパート
昭和44年度 入賞 名鉄名古屋バスターミナル 中村区名駅1-2-4
昭和44年度 入選 中京テレビ放送社屋並びに放送塔 昭和区高峯町 放送塔のみ現存
昭和44年度 入選 中部日本ビルディング 中区栄4-1-1 2019年から解体
昭和44年度 入選 名古屋合同庁舎第2号館 中区三の丸2-5
昭和44年度 入選 名古屋商工会議所 中区栄2-10-19
昭和44年度 入選 瑞穂競技プール 現存せず
昭和45年度 入選 聖マリア幼稚園 千種区園山町1-56
昭和45年度 入選 第三銀行名古屋支店 中村区名駅5-2-15 東海銀行桜通支店
昭和45年度 入選 名古屋市清掃局鳴海工場 緑区鳴海町天白90
昭和45年度 入選 ホテルナゴヤキャッスル 緑区鳴海町天白90
昭和46年度 入賞 法音寺開山堂 昭和区駒方町3-3
昭和46年度 入選 愛知県勤労会館 現存せず
昭和46年度 入選 資生堂名古屋ビル 現存せず
昭和46年度 入選 名古屋大学医学部図書館及び食堂 昭和区鶴舞町65
昭和46年度 入選 UR都市機構藤ケ丘市街地住宅 名東区藤が丘 43・44-藤森東公団住宅(藤が丘住宅)
昭和47年度 入賞 日本基督教団名古屋中央教会 東区久屋町8-6
昭和47年度 入選 熱田神宮会館 熱田区新宮坂町
昭和47年度 入選 大手町建物名古屋駅前ビル 中村区名駅1-2-5 住友銀行名古屋駅前ビルディング
昭和47年度 入選 中日新聞本社新社屋 中区三の丸1-6-1
昭和47年度 入選 東栄ビル 中区錦2-20-8
昭和47年度 入選 東レシャンピア 現存せず
昭和47年度 入選 NTTDATA葵ビル 名東区葵1-20-6
昭和48年度 入賞 アサヒビール名古屋工場 守山区西川原町318 朝日麦酒名古屋工場
昭和48年度 入賞 ウェディング・パーク平安閣 現存せず
昭和48年度 入賞 福田山全久寺本堂 天白区植田1-311
昭和48年度 入賞 西一社第二団地101号棟 45-西一社団地(普分)高層住宅
昭和48年度 入選 タキヒョー丸の内ビル 現存せず
昭和48年度 入選 中富住宅 北区中富町1-59
昭和48年度 入選 エフエックスビル 中区栄3-17-15 パックスビル(ヒダカヤ、フクインビル)
昭和49年度 入選 住友商事名古屋ビル 東区東桜1-1-6
昭和49年度 入選 愛知県住宅供給公社ビル 中区丸の内3-19-30
昭和49年度 入選 住友生命名古屋ビル 中村区名駅南2-14-19
昭和49年度 入選 名古屋郵便貯金会館
昭和49年度 入選 日本生命笹島ビル 中村区名駅南1-27-2
昭和50年度 入賞 愛知県議会議事堂 中区三の丸三丁目
昭和50年度 入賞 中電ビル西館 東区西新町1丁目
昭和50年度 入選 軽費老人ホーム名古屋市緑寿荘 守山区小幡北1902
昭和50年度 入選 シーアイマンション山手 昭和区山手通1
昭和51年度 入賞 森孝東住宅 守山区森孝東2 第2森孝新田分譲住宅
昭和51年度 入賞 東邦瓦斯ビル東別館 熱田区桜田町60
昭和52年度 入賞 ポーラ名古屋ビルディング 中区栄2-9-22
昭和52年度 入選 名城大学体育館 天白区塩釜口1-501
10 昭和53年度 入賞 中京テレビ放送新館
10 昭和53年度 入選 邦和スポーツランド・みなと温水プール 港区港栄1-8-23
12 昭和55年度 入賞 日本住宅公団八事本町団地 昭和区八事本町43ほか
12 昭和55年度 入選 名古屋ライトハウス明和寮 港区十一屋1-70-5 名古屋ライトハウス重度身体障害者授産施設
15 昭和58年度 入賞 日建・住生ビル 中区栄4-15-22
15 昭和58年度 入選 持田製薬㈱名古屋支店 千種区四谷通3-6-4
17 昭和60年度 入賞 豊田工業大学図書館・講堂 天白区久方2-12-1
17 昭和60年度 入賞 名古屋港ポートビル 港区港町1-9
17 昭和60年度 入賞 名古屋国際センタービル 中村区那古野1-47-1
17 昭和60年度 入賞 名古屋市鶴舞中央図書館 昭和区鶴舞1-1-155
18 昭和61年度 入賞 駿台予備学校名古屋校 中村区名駅南1-28-4 コンピュータ総合学園HAL
18 昭和61年度 入選 愛知県自治センター 中区三の丸2-3-2
18 昭和61年度 入選 岡谷鋼機ビルディング 中区栄2-4-18
18 昭和61年度 入選 瀬古会館 守山区幸心2-825
18 昭和61年度 入選 名古屋銀行協会会館 中区丸の内2-4-2
19 昭和62年度 入賞 電気文化会館 中区栄2-2-5
19 昭和62年度 入選 名古屋三井ビルディング本館 中村区名駅南1-24-30
21 平成元年度 入賞 AMMNAT SQUARE
21 平成元年度 入選 名古屋市科学館(生命館) 中区栄1-3-3
22 平成2年度 入選 地下鉄桜通線久屋大通駅 中区錦3-48
22 平成2年度 入選 ビッグ・エス緑 緑区徳重1-605 ハートスタッフスポーツクラブ緑
22 平成2年度 入選 久屋大通公園復興事業収束モニュメント 中区栄三丁目地内(久屋大通公園内)
22 平成2年度 入選 損保ジャパン日本興亜名古屋ビル 中区丸の内3-22-21 安田火災名古屋ビル
23 平成3年度 入賞 ザ・シーン徳川園 東区出来町2-8-8
23 平成3年度 入選 愛知芸術文化センター愛知県図書館 中区三の丸1-9-3
23 平成3年度 入選 日本ガイシ㈱本社社屋 熱田区須田町2-56
23 平成3年度 入選 モーニングパーク主税町 東区主税町4-26
24 平成4年度 入賞 名古屋大学シンポジオン 千種区不老町
25 平成5年度 入賞 愛知芸術文化センター 東区東桜1-13-2
25 平成5年度 入選 名古屋港水族館 港区港町1-3
26 平成6年度 入賞 トヨタ産業技術記念館 西区則武新町4-1-35 産業技術資料館
27 平成7年度 入賞 トタンの茶室・茫々俺
29 平成9年度 入賞 名古屋能楽堂 中区三の丸1-1-1
29 平成9年度 入賞 ナディアパーク 中区栄3-18-1
30 平成10年度 入賞 ナゴヤドーム 東区大幸南1-1-1
31 平成11年度 入賞 ナゴヤ大林ビル 東区東桜1-10-19
31 平成11年度 入選 CBC放送センター 中区新栄1-38
32 平成12年度 入賞 JRセントラルタワー 中村区名駅1-1-4
33 平成13年度 入賞 オンワード樫山 名古屋支店ビル 中村区名駅南4-11-31
35 平成15年度 入賞 クロイゾン スクエア 中区栄3-27-17
35 平成15年度 入選 千種文化小劇場「ちくさ座」 千種区千種3-6-10
36 平成16年度 入賞 名古屋大学野依記念物質科学研究館・学術交流館 千種区不老町
36 平成16年度 入選 愛知淑徳大学星ヶ丘キャンパス1号館 千種区桜が丘23
36 平成16年度 特別賞 星が丘テラス 千種区星が丘元町16-50
37 平成17年度 入賞 栄三丁目ビルディング・LACHIC 中区栄3-6-1
37 平成17年度 入選 産業技術資料館10周年記念事業 西区則武新町4-1-35
37 平成17年度 特別賞 ノリタケの森 西区則武新町3-1-36
38 平成18年度 入賞 椙山女学園大学生活科学棟 千種区星が丘元町17-3
38 平成18年度 入選 Springtecture O-RUS天白 天白区野並3-150
38 平成18年度 入選 金城学院大学W9・10号館 守山区大森2-1723
39 平成19年度 入賞 ミッドランドスクエア 中村区名駅4-7-1
39 平成19年度 入賞 南山高等学校・中学校女子部 昭和区隼人町17
39 平成19年度 入選 文化のみち 百花百草 東区白壁4-91-1
39 平成19年度 特別賞 名古屋ルーセントタワー 西区牛島町6-1
40 平成20年度 入賞 モード学園スパイラルタワーズ 中村区名駅4-27-1
41 平成21年度 入賞 e-生活情報センター「デザインの間」 千種区星が丘元町15-74
41 平成21年度 入選 ECO-35 熱田区六野1-301-1
41 平成21年度 入選 名古屋インターシティ 中区錦1-11-11
41 平成21年度 特別賞 丸美産業本社社屋新築工事 瑞穂区瑞穂通3-21
42 平成22年度 入賞 総合病院 南生協病院 緑区大高町平子36
44 平成24年度 入賞 名古屋市科学館新館 中区栄2-1701
45 平成25年度 入賞 八事交番/八事山興正寺参拝者駐車場/興正寺公園 昭和区八事本町100-6
45 平成25年度 入選 dNb 名東区代万町3-10-1
46 平成26年度 入賞 クリニックかけはし 中村区稲葉地町2-16-8
46 平成26年度 入選 愛知県歯科医師会館 中区丸の内3-5-18
47 平成27年度 入賞 名古屋市立第二斎場 港区東茶屋3-123
47 平成27年度 入選 南山大学名古屋キャンパスS棟 昭和区山里町18
48 平成28年度 入賞 愛知産業大学工業高等学校伊勢山校舎 中区伊勢山1-2-29
48 平成28年度 入賞 大名古屋ビルヂング 中村区名駅3-28-12
49 平成29年度 入賞 ATグループ本社北館・南館 昭和区高辻町6-8
49 平成29年度 特別賞 JRゲートタワー 中村区名駅1-1-3
49 平成29年度 特別賞 JPタワー名古屋 中村区名駅1-1-1
年度 賞別 作品名称 住所
昭和52年度 入選 深井邸 千種区
12 昭和55年度 入賞 ゲストハウス(長谷川邸) 昭和区
12 昭和55年度 入選 加納邸 昭和区
14 昭和57年度 入選 櫻井邸 千種区
19 昭和62年度 入賞 岩田邸 緑区
19 昭和62年度 入選 春岡通りの家 千種区
20 昭和63年度 入選 阪田邸 名東区
21 平成元年度 入賞 風を聴く家 名東区
24 平成4年度 入選 NESPALD・日和町 千種区
26 平成6年度 入選 壺中有天 緑区
28 平成8年度 入選 YーHOUSE(ワイハウス) 中村区
29 平成9年度 入賞 大森の家(都市の雑木と暮らす) 守山区
29 平成9年度 入賞 ITO HOUSE 千種区
32 平成12年度 入賞 中村中町の家 中村区
33 平成13年度 入選 守山の家 守山区
34 平成14年度 入賞 白露結界の家 千種区
34 平成14年度 入賞 FURBO 名東区
35 平成15年度 入賞 N家 東区
36 平成16年度 入選 Ka-residence(Ka邸) 名東区
40 平成20年度 入賞 3POKO 緑区
41 平成21年度 入賞 万場山の家 緑区
41 平成21年度 入賞 はっぴいさん 東区
43 平成23年度 入賞 翠の家 守山区
44 平成24年度 入賞 岳見の家 昭和区
44 平成24年度 入賞 おもちゃ箱
44 平成24年度 入選 bird house
45 平成25年度 入賞 工場から家
45 平成25年度 入賞 覚王山の住宅 千種区
47 平成27年度 入賞 名古屋のコートハウス 西区
49 平成29年度 入賞 nagono no mise 西区
49 平成29年度 入賞 光庭の棲 千種区