中部建築賞
中部建築協議会
ChubuArchitectureAward

受賞作品 長野県

年度 賞別 作品名称 住所 受賞時名称
昭和44年度 入選 山の内町社会体育館    現存せず  
昭和45年度 入選 東海銀行白馬山荘 現存せず   
昭和47年度 入賞 NTT東日本長野新田町ビル 長野市南長野字高畑1137-5 信越電電ビル
昭和49年度 入選 愛知労済霧ヶ峰高原車山保養所 現存せず   
昭和49年度 入選 白馬アルプスホテル 小谷村字千国乙12851  
昭和50年度 入選 木曽駒高原ホテル 木曽福島町新開126−1  
昭和50年度 入選 中央自動車道駒ヶ岳サービスエリア休憩施設 現存せず   
昭和51年度 入賞 井上医院 伊那市伊那1946
昭和51年度 入賞 佐久市庁舎 佐久市中込3056  
昭和52年度 入賞 輝山会記念病院 飯田市毛賀1707 飯田クリニック
10 昭和53年度 入選 中村整形外科 現存せず   
11 昭和54年度 入賞 女子美術大学軽井沢寮 軽井沢町軽井沢字高瀬愛宕山1342
12 昭和55年度 入賞 南牧村立南牧中学校 南牧村海ノ口1183  
12 昭和55年度 入選 長野いこいの村「アゼイリア飯綱」 長野市上ヶ屋2471-79   
13 昭和56
年度
入賞 清泉女学院短期大学 長野市上野2丁目120-8 
13 昭和56
年度
入選 安曇野市穂高会館 安曇野市穂高5047 穂高町民会館
14 昭和57年度 入選 信州新町美術館 長野市信州新町上条88−3  
15 昭和58年度 入選 昭和伊南総合病院 駒ヶ根市赤穂3230  
16 昭和59年度 入選 松本市文化教育センター 松本市里山辺2930-1  
17 昭和60年度 入選 長野放送本社 長野市岡田町131-7
18 昭和61年度 入選 開運堂松風庵 松本市開智2-3-30  
18 昭和61年度 入選 松本市音楽文化ホール 松本市島内4351  
19 昭和62年度 入賞 日本火災海上保険㈱軽井沢山荘  軽井沢町南が丘1052-203 確認できず
20 昭和63年度 入選 鳥居平やまびこ公園センターハウス 岡谷市内山4769-14
20 昭和63年度 入選 ベルウィング  長野市若里6丁目1-6   
21 平成元年度 入賞 飯田市美術博物館 飯田市追手町2-655-7  
22 平成2年度 入賞 セイコーエプソン㈱塩尻事業所事務棟 塩尻市塩尻390  
26 平成6年度 入選 ホテルアンビエント蓼科 立科町芦田八ヶ野字女神湖975 泉郷プラザホテル蓼科 
28 平成8年度 入選 上田女子短期大学北野講堂(音楽ホール) 上田市下之郷乙620 上田市下之郷乙620
29 平成9年度 入賞 竹風堂松代店 池田満寿夫美術館 長野市松代町松代殿町10  
30 平成10年度 入選 長野県看護大学 駒ヶ根市赤穂1694  
31 平成11年度 入賞 長野市オリンピック記念アリーナ エムウェーブ 長野市北長池195 長野市オリンピック記念アリーナ
32 平成12年度 入賞 開運堂本店 松本市中央2-2-21
36 平成16年度 入賞 安曇野高橋節郎記念美術館 安曇野市穂高北穂高408-1
37 平成17年度 特別賞 だいだらぼっち通年合宿所 泰阜村6218-22  くらしの学区「だいだらぼっち」in南信州「やすおか村」  
38 平成18年度 入賞 養命酒健康の森記念館 駒ヶ根市赤穂16410  
38 平成18年度 入賞 テラス蓼科 リゾート&スパ 茅野市北山4035-949  
40 平成20年度 入選 小谷村立小谷小学校 小谷村千国乙3387-1  
44 平成24年度 入選 国営アルプスあづみの公園 大町・松川地区林間レクリエーションゾーン公園施設群 大町市常盤7791-3  
45 平成25年度 入賞 北沢建築 工場 三ノ輪町中箕輪沢1738  
45 平成25年度 入賞 長野県立こころの医療センター駒ヶ根  駒ヶ根市下平2901   
47 平成27年度 入賞 上田市交流文化芸術センター・上田市立美術館(サントミューゼ) 上田市天神3-15-15  
47 平成27年度 入賞 道の駅FARMUS木島平 木島平村上木島38-1  
48 平成28年度 入賞 日本無線先端技術センター 長野市稲里町下氷鉋字上街渠1163-1  
年度 賞別 作品名 住所
18 昭和61年度 入賞 下長野の家 長野市
20 昭和63年度 入賞 菱太山荘 茅野市 
28 平成8年度 入賞 蓼科斜楼 茅野市
34 平成14年度 入選 落葉松山荘 軽井沢町
34 平成14年度 入選 S-house 茅野市
39 平成19年度 入賞 軽井沢離山の家  軽井沢町 
39 平成19年度 入選 森泉山麓の家  軽井沢町 
40 平成20年度 入選 伊那谷の舟枻家 伊那市 
41 平成21年度 入選 南木曽の家 南木曽町
43 平成23年度 入賞 forest bath 軽井沢町
43 平成23年度 入選 大地の景色  塩尻市 
43 平成23年度 特別賞 上の原の家  木曽郡
44 平成24年度 入賞 白馬の山荘  白馬村
44 平成24年度 入選 森の階調  北佐久郡
46 平成26年度 入賞 Hakuba House_風景を作る家  白馬村
47 平成27年度 入選 揚羽の家  軽井沢町