中部建築賞
中部建築協議会
ChubuArchitectureAward

受賞作品 岐阜

年度 賞別 作品名 住所 受賞時名称
昭和44年度 入選 岐阜高校 山の家  高山市奥飛騨温泉郷中尾293    
昭和44年度 入選 マツダオート岐阜中古車センター    現存せず 
昭和45年度 入選 エーザイ㈱川島工場第2生物研究所  各務原市川島竹早町1   
昭和45年度 入選 岐阜地方合同庁舎  岐阜市金竜町5-13   
昭和46年度 入選 岐阜市民総合体育館  岐阜市九重町4-24   
昭和47年度 入賞 中津川市庁舎・中津川文化会  中津川市かやの木町2-1   
昭和47年度 入選 飯地高原自然散歩村五明センター    現存せず 
昭和47年度 入選 岐阜県水産会館  岐阜市藪田南1-11-12   
昭和48年度 入賞 下呂観光会館     
昭和48年度 入賞 羽島市民プール  羽島市堀津町須賀南1-72   
昭和49年度 入賞 多治見市庁舎  多治見市日の出町2-15   
昭和49年度 入選 十六銀行瑞浪社宅    現存せず 
昭和50年度 入選 可児郷土歴史観 久々利公民館  可児市久々利1644-1   
昭和50年度 入選 瑞浪市庁舎 瑞浪市上平町1-1   
昭和51年度 入賞 岐阜県博物館  関市小屋名百年公園内   
昭和51年度 入賞 中部大学研修センター  恵那市武並町竹折字西川原田985-1  中部工業大学研修センター 
昭和52年度 入賞 十六銀行星ヶ台寮  多治見市星ヶ台2-76   
10 昭和53年度 入賞 岐阜県農協会館  岐阜市宇佐南4-13-1   
10 昭和53年度 入選 聖病院看護婦宿舎    現存せず  
11 昭和54年度 入賞 美並村基幹集落センター  郡上市高砂397-1   
12 昭和55年度 入賞 大垣市立図書館  大垣市室本町5-51   
12 昭和55年度 入選 岐阜市科学館  岐阜市本荘3456-41  岐阜市少年科学センター 
13 昭和56年度 入賞 多治見市民会館  多治見市十九田町2-8   
13 昭和56年度 入選 大垣市総合体育館  大垣市加賀野町4-62   
14 昭和57年度 入選 御菓子司“香梅”  岐阜市加納栄町通2-2   
14 昭和57年度 入選 垂井町文化会館  垂井町宮代2957-2   
15 昭和58年度 入賞 岐阜県美術館  岐阜市宇佐4-1-22  
15 昭和58年度 入選 大垣市立星和中学校  大垣市楽田町6-60   
15 昭和58年度 入選 養老町総合体育館  養老町五日市400   
16 昭和59年度 入賞 恵那文化センター  恵那市長島町中野441-1   
17 昭和60年度 入賞 岐阜市文化センター  岐阜市金町5-7-2   
18 昭和61年度 入賞 岐阜市歴史博物館  岐阜市大宮町2-18-1   
18 昭和61年度 入選 多治見市総合体育館  多治見市大畑町2-150   
19 昭和62年度 入選 ToBuCo専門学校  岐阜市吹上町1-20  学校法人川島総合学院岐阜情報ビジネス専門学校 
19 昭和62年度 入選 レイクグリーンゴルフ倶楽部クラブハウス  御嵩町美佐野字押山2652-1   
20 昭和63年度 入選 松波総合病院  笠松町田代185-1  
21 平成元年度 入選 岐阜メモリアルセンター 岐阜市長良福光大野2675-28   
21 平成元年度 入選 高山祭屋台会館  高山市桜町178  高山屋台会館 
22 平成2年度 入選 十六銀行研修所 岐阜市粟野西6-592-1   
22 平成2年度 入選 水明館臨川閣 下呂町幸田1268   
23 平成3年度 入賞 ギャラクシースポーツプラザ    現存せず
23 平成3年度 入賞 法音寺信行道場セミナーハウス 関市洞戸小坂1587   
24 平成4年度 入賞 クララザール じゅうろく音楽堂 岐阜市本郷町1-28  真鍋記念館クララ・ザール 
24 平成4年度 入選 瑞浪市民体育館 瑞浪市明世町戸狩191  
24 平成4年度 入選 NEXT    現存せず 
25 平成5年度 入賞 NBK関工園事務棟・ホール棟 関市桃紅大地1   
26 平成6年度 入賞 古今伝授の里・フィールドミュージアム  郡上市大和町牧912-1   
27 平成7年度 入賞 MICHE’ 岐阜市蔵前4-15-26  
27 平成7年度 入選 安藤コンクリート本社 北方町長谷川西3-98   
27 平成7年度 入選 花の地球館・花のタワー 可児市瀬田 県営花フェスタ記念公園内   
28 平成8年度 入賞 神戸町立図書館 神戸町北一色821-1   
28 平成8年度 入選 アートピア付知 中津川市付知町4956-52  
28 平成8年度 入選 村のテラス「森呼吸」    閉鎖 
29 平成9年度 入賞 古川町総合交流ターミナル「ホテル季古里」 飛騨市古川町黒内1400-2   
30 平成10年度 入選 NBK関工園MEMEセンター・元気亭 関市桃紅大地1   
30 平成10年度 入選 特別養護老人ホーム「ほほえみ福寿の家」 関市稲口845   
31 平成11年度 入賞 テクノプラザ 各務原市テクノプラザ1-1   
31 平成11年度 入選 岐阜県交響楽団練習場 岐阜市芥見南山3-7-10   
31 平成11年度  入選 光ミュージアム
(光記念館)
高山市中山町175  
32 平成12年度 入賞 岐阜市立短期大学  岐阜市一日市場北町7-1 岐阜市立短期大学移転改築工事 
32 平成12年度 入賞 麗澤瑞浪中学・高等学校第2体育館 瑞浪市稲津町萩原1661   
32 平成12年度 入選 岐阜県先端科学技術体験センターサイエンスワールド  瑞浪市明世町戸狩54   
33 平成13年度 入賞 中山道広重美術館  恵那市大井町176-1   
33 平成13年度 入賞 岐阜県立森林文化アカデミー  美濃市曽代88   
34 平成14年度 入賞 可児文化創造センター ala  可児市下恵土3433-139   
34 平成14年度 入選 郡上市総合スポーツセンター  郡上市八幡町旭1130-1  郡上八幡総合スポーツセンター 
35 平成15年度 入選 デイサービスセンターちゃぼぼ+グループホーム弥生  池田町宮地1175   
36 平成16年度 入賞 高山市立南小学校  高山市岡本町1-18   
37 平成17年度 入賞 岐阜県花のミュージアム  可児市瀬田地内(花フェスタ記念公園内)   
37 平成17年度 入選 こばと幼稚園 絵本館  岐阜市島田西町75   
37 平成17年度 入選 岐阜県世界淡水魚園水族館 アクア・トトぎふ  各務原市川島笠田町1453   
38 平成18年度 入賞 土岐市立泉小学校  土岐市泉中窯町1-5   
38 平成18年度 入選 サンビレッジ大垣  大垣市北方町5-35   
39 平成19年度 入選 飛騨市文化交流センター  飛騨市古川町若宮2-1-63   
40 平成20年度 特別賞 岐阜シティ・タワー43  岐阜市橋本町2-52   
42 平成22年度 入選 岐阜市立岐阜小学校  岐阜市大工町1   
43 平成23年度 入賞 もやいの家 みずほ  瑞穂市本田字丸竹2050-1   
43 平成23年度 入賞 下呂交流会館  下呂市森2270-3   
46 平成26年度 入賞 カンガルーのおうち うれしの東幼稚園  岐南町伏屋1-38-2   
48 平成28年度 入選 土岐市立濃南小学校  土岐市鶴里町細野138   
49 平成29年度 入賞 北方町庁舎  北方町長谷川1-1   
49 平成29年度 入賞 こやまかわせみクリニック  北方町高屋字林浦道北1561-1   
49 平成29年度 入賞 多治見市火葬場 華立やすらぎの杜  多治見市大薮町字上迫間洞249   
年度 賞別 作品名 住所
昭和52年度 入選 武藤邸 岐阜市
13 昭和56年度 入選 遠藤左門の舎 本巣市
18 昭和61年度 入選 井上邸 岐阜市
25 平成5年度 入選 K'sオフィス・窪江邸 岐阜市
26 平成6年度 入選 川瀬邸 岐阜市
27 平成7年度 入賞 於奈田工房 多治見市
29 平成9年度 入選 内川邸 岐阜市
30 平成10年度 入選 藤原邸 岐阜市
31 平成11年度 入賞 岐阜の住宅/ホワイトステージ 岐阜市
31 平成11年度 入選 O-House 岐南町
32 平成12年度 入賞 M邸 各務原市
34 平成14年度 入選 坂爪邸 郡上市
36 平成16年度 入賞 公園前のガレージハウス  各務原市 
41 平成21年度 入選 つながる家 岐阜市
42 平成22年度 入賞 長良川の家 岐阜市
42 平成22年度 入選 ぷーさん食堂  多治見市
42 平成22年度 特別賞 すごろくハウス  岐阜市
43 平成23年度 入選 外の部屋のある処 関市
44 平成24年度 入選 ソラニワ 御嵩町 
47 平成27年度 入選 大野の家  大野町 
48 平成28年度 入賞 SHIMA  岐阜市 
49 平成29年度 入選 HINO 岐阜市