中部建築賞
中部建築協議会
ChubuArchitectureAward

受賞作品 愛知県(名古屋市を除く)

年度 賞別 作品名 住所 受賞時名称
昭和44年度 入選 岡崎市民会館 岡崎市六供町出崎15-1
昭和44年度 入選 東久㈱犬山工場 犬山市字新川1-6 (財)自転車産業振興協会自転車技術研究所
昭和44年度 入選 中部大学キャンパス計画 春日井市松本町鴨原1200-2 中部工業大学キャンパス計画
昭和44年度 入選 三菱東京UFJ銀行
春日井支店
春日井市鳥居松町5-83 東海銀行春日井支店
昭和45年度 入賞 愛知県立芸術大学
奏楽堂
長久手市岩作三ヶ峰1-114
昭和45年度 入賞 愛知県珪砂会館 瀬戸市見付町38-4 珪砂会館
昭和45年度 入賞 ソニー グローバル
マニュファクチャリング
稲沢市大矢町茨島30 ソニー稲沢カラーブラウン管工場
昭和45年度 入賞 知多市庁舎 知多市緑町1
昭和45年度 入賞 中部電力一宮営業所 一宮市浜町6-2-14
昭和45年度 入賞 豊田市郷土資料館文化財倉庫 豊田市陣中町2-19-1 豊田市立図書館
昭和45年度 入賞 UR江南団地管理センター 江南市藤ヶ丘6-1-1 日本住宅公団名古屋支店江南団地中心施設
昭和45年度 入選 刈谷市体育館 刈谷市逢妻町4-32
昭和46年度 入賞 稲沢市庁舎 稲沢市重本町桜松
昭和46年度 入賞 岡崎市国民宿舎 桑谷山荘 岡崎市山網町扇子山284 2012年閉館
昭和46年度 入賞 常滑市庁舎 常滑市新開町4-1
昭和46年度 入賞 名古屋商科大学新キャンパス 日進市米野三ヶ峰4-4
昭和46年度 入選 JA尾張中央春日井中央支店 春日井市八田町1-16-3 春日井市農業協同組合本所
昭和47年度 入賞 愛・地球博記念公園内
建築群及び一部施設
長久手市茨ヶ廻間乙1533-1 愛知県青少年公園内建築群及び一部施設
昭和47年度 入賞 安城市民会館 安城市桜町289-1
昭和47年度 入賞 小牧市市民会館・
小牧市公民館
小牧市小牧2-107
昭和47年度 入選 愛知工業大学キャンパス計画 豊田市八草町八千草1247
昭和47年度 入選 常滑市立図書館 常滑市新開町1-104
昭和47年度 入選 豊明市庁舎 豊明市新田町子持松1-1
昭和47年度 入選 西枇杷島URライト 清須市西枇杷島町花咲84 枇杷島公団住宅
昭和48年度 入賞 グリーンホテル三ヶ根 西尾市東幡豆町入会山1-287
昭和48年度 入賞 東海銀行半田寮 現存せず?
昭和48年度 入選 トヨタスポーツセンター体育館 豊田市保見町井ノ向57-230
昭和49年度 入賞 一宮市民会館 一宮市朝日2-5-1
昭和49年度 入賞 (公社)あすて 豊田市本町本竜43 勤労センター憩の家
昭和50年度 入賞 愛知県労働者研修センター 現存せず?
昭和50年度 入選 愛知工業大学図書館 豊田市八草町八千草1247
昭和51年度 入賞 アイプラザ豊橋 愛知県豊橋勤労福祉会館
昭和51年度 入賞 愛知医科大学付属病院棟
及び専門棟
一部現存
昭和51年度 入賞 江南市立図書館 江南市石枕町神明82
昭和52年度 入賞 高蔵寺ニュータウンセンター
(サンマルシェ1号館)
春日井市中央台1-2-2
昭和52年度 入賞 中部大学19・20号館及び13号館 春日井市松本町字鴫原1200-1 中部工業大学19・20号館
及び13号館
昭和52年度 入賞 東晃鋼業㈱本社工場
及び事務所
飛島村金岡13
昭和52年度 入賞 東浦町保健文化センター 東浦町石浜字岐路21
昭和52年度 入選 シーサイド伊良湖 田原市中山字岬1-44
昭和52年度 入選 武豊町立中央公民館 武豊町山ノ神20-1
10 昭和53年度 入賞 知多市民体育館 知多市緑町5
10 昭和53年度 入賞 豊川市文化会館 豊川市代田町1-20-4
10 昭和53年度 入選 知多市歴史民俗資料館 知多市緑町12-2 知多市民俗資料館
11 昭和54年度 入賞 豊橋市美術博物館 豊橋市今橋町1
11 昭和54年度 入選 碧南市立文化会館・
碧南市立中央公民館
碧南市源氏神明町4
12 昭和55年度 入賞 大府市歴史民俗資料館 大府市桃山町5-70 大蔵会館(福祉会館・図書館・歴史民俗資料館)
12 昭和55年度 入選 蒲郡市博物館 蒲郡市栄町10-22 蒲郡市郷土資料館
12 昭和55年度 入選 光ヶ丘女子高等学校
特別教室棟
岡崎市大西町奥長入52 聖カタリナ学園特別教室棟
12 昭和55年度 入選 南知多ビーチランド 美浜町奥田428-1
13 昭和56年度 入賞 三州足助屋敷 豊田市足助町飯盛36
13 昭和56年度 入賞 常滑市民俗資料館 常滑市瀬木町4丁目203
13 昭和56年度 入賞 弥富町立弥富北中学校 弥富市鎌倉町62
13 昭和56年度 入選 愛知国際児童年記念施設 現存せず
13 昭和56年度 入選 豊田地域文化広場 豊田市西田町けやき地1
13 昭和56年度 入選 西尾市文化会館 西尾市山下町泡原30
14 昭和57年度 入賞 犬山中央病院 犬山市五郎丸字ニタ子塚6
14 昭和57年度 入賞 知北斎場 大府市桜木町5-113
14 昭和57年度 入選 知立市福祉体育館 知立市西町草刈0-5
15 昭和58年度 入賞 アイシン・AW
“希望の丘”
安城市藤井町高根10 アイシン・ワーナー
“希望の丘”
15 昭和58年度 入賞 人間博物館リトルワールド本館 犬山市今井字成沢90-48
15 昭和58年度 入選 犬山市立犬山西小学校 犬山市上坂町5-2
15 昭和58年度 入選 瀬戸市文化センター
(瀬戸地域文化広場)
瀬戸市西茨町113-3
16 昭和59年度 入賞 全トヨタ労連研修センター
「つどいの丘」
豊田市西中山町清水口133
16 昭和59年度 入賞 知多小嶋記念病院 知多市新知字永井2-1 知多市民病院
16 昭和59年度 入賞 常滑市民文化会館・
中央公民館
常滑市新開町5-65
16 昭和59年度 入賞 名古屋学院大学チャペル 瀬戸市上品野町1350
16 昭和59年度 入選 衣浦斎園 碧南市大坪町3-35
17 昭和60年度 入賞 稲沢市保健センター 稲沢市稲沢町前田365-16
17 昭和60年度 入選 小牧市民病院 小牧市常普請1-20
17 昭和60年度 入選 鈴渓資料館 常滑市小鈴谷字亀井戸4
18 昭和61年度 入賞 安城市中央図書館 安城市安城町百々木27-6
18 昭和61年度 入賞 豊田産業文化センター 豊田市小坂本町1-25
19 昭和62年度 入賞 中部大学21号館・22号館 春日井市松本町1200
19 昭和62年度 入選 JR安城駅前広場デッキ 安城市御幸本町地内
20 昭和63年度 入賞 愛知大学名古屋校舎 現存せず
20 昭和63年度 入賞 一宮市博物館 一宮市大和町妙興寺2390
20 昭和63年度 入賞 トヨタ記念病院 豊田市平和町1-1
20 昭和63年度 入賞 豊橋市自然史博物館 豊橋市大岩町字大穴1-238
20 昭和63年度 入賞 RAKAM 一宮市萩原町萩原83
20 昭和63年度 入選 瀬戸旭医師会館 瀬戸市長根町10
21 平成元年度 入賞 県民の森 すぎの木センター 新城市門谷字鳳来寺7-60
21 平成元年度 入選 トヨタ博物館 長久手市横道41-100
22 平成2年度 入選 愛知県旭高原少年自然の家 豊田市小滝野町坂38-25
23 平成3年度 入選 豊田市生涯学習センター小原交流館 豊田市永太郎町落681-1 小原村中央公民館・保健センター
24 平成4年度 入賞 LIXIL常滑本社ビル 常滑市鯉江本町5-1 INAX本社ビル
24 平成4年度 入選 東栄町林業センター 東栄町奈根加久保56-2
24 平成4年度 入選 社会福祉法人 愛知たいようの杜 長久手市根嶽1201
25 平成5年度 入賞 百年草 豊田市足助町東貝戸10 足助町福祉センター「百年草」
25 平成5年度 入賞 哲学たいけん村無我苑瞑想回廊 碧南市坂口町3-100
25 平成5年度 入賞 空を孕む波 大府市いきいきプラザ 大府市横根町狐山97-6
25 平成5年度 入選 豊田中研福祉厚生センター 長久手市横道41-100
25 平成5年度 入選 碧南火力発電所本館 碧南市港南町2-8-2
26 平成6年度 入賞 へきなん芸術文化村 碧南市鶴見町1-70-1
26 平成6年度 入賞 地に還る波
大府市デイサービスセンター
大府市横根町狐山97-6
26 平成6年度 入賞 豊橋市二川宿本陣資料館 豊橋市二川町字中町65
26 平成6年度 入賞 常滑市体育館 常滑市金山字下砂原78-1
26 平成6年度 入選 国体競技施設
奥三河山岳競技場
ブッポウウォール
新城市玖老勢字新井9 山びこの丘 使用禁止
27 平成7年度 入賞 竹中土木瀬戸竹親寮 瀬戸市緑町1-130
27 平成7年度 入選 愛・地球博記念公園プール&スケート場 長久手市茨ケ廻間乙1533-1 青少年公園センターゾーン
28 平成8年度 入賞 豊田市立旭中学校 豊田市杉本町羽根1-1 旭町立旭中学校
28 平成8年度 入賞 扶桑文化会館 扶桑町高雄福塚200
28 平成8年度 入選 刈谷市産業振興センター 刈谷市相生町1-1-6
29 平成9年度 入賞 丈山苑 安城市和泉町中本郷180-1
30 平成10年度 入賞 中部研修センター 豊田市貝津町向畑37-12
30 平成10年度 入賞 蒲郡市民病院 蒲郡市平田町向田1-1
30 平成10年度 入賞 豊明市消防庁舎 豊明市沓掛町宿234
30 平成10年度 入賞 豊田市美術館 豊田市小坂本町8-5-1
30 平成10年度 入選 長久手町文化の家 長久手市野田農201
31 平成11年度 入賞 老人保健施設相生 東浦町緒川東米田16
31 平成11年度 入賞 瀬戸市立品野台小学校 瀬戸市上品野町1234
31 平成11年度 入選 とよた参合館 豊田市西町1-200 豊田参合館
32 平成12年度 入選 師勝町総合福祉センター「もえの丘」 北名古屋市熊之庄大畔48
32 平成12年度 入選 東邦ガス知多緑浜工場管理センター 知多市緑浜町1
32 平成12年度 入選 高嶺下住宅(6軒長屋) 豊田市足助町野林字高嶺下
32 平成12年度 入選 知立市文化会館「パティオ地鯉鮒」 知立市上重原町間瀬口116
33 平成13年度 入賞 愛知県厚生連 渥美病院 田原市神戸町赤石1-1
33 平成13年度 入選 ケアハウス・
ヘルパーステーション・
ゴジカラ村 デイサービス
長久手市根嶽1211
34 平成14年度 入賞 小牧スポーツ公園総合体育館
(パークアリーナ小牧)
小牧市間々原新田737
34 平成14年度 入選 設楽町立設楽中学校 設楽町田口大西8−1
35 平成15年度 入賞 D-Square 刈谷市中山町2-38
35 平成15年度 入選 トヨタ車体㈱
開発センター技術本館
刈谷市一里山町金山100
35 平成15年度 入選 HX みよし市黒笹いずみ3
35 平成15年度 特別賞 楞厳寺(りょうごんじ) 刈谷市天王町6-7
36 平成16年度 入選 武豊町民会館
ゆめたろうプラザ
武豊町大門田11
37 平成17年度 入賞 中国木材名古屋事務所 弥富市楠3-33
37 平成17年度 入賞 愛・地球博記念公園内香流亭 長久手市茨ヶ廻間乙1533-1 愛・地球博記念公園内 青少年公園茶室 香流亭
37 平成17年度 入賞 中部国際空港旅客ターミナル 常滑市セントレア1-1
37 平成17年度 入選 日本赤十字豊田看護大学 豊田市白山町七曲12-33
38 平成18年度 入賞 あいち海上の森センター 瀬戸市吉野町304-1
38 平成18年度 特別賞 トヨタ自動車 本館 豊田市トヨタ町1
39 平成19年度 入選 ク・ラ・シ・ティ・半田 半田市広小路町90
39 平成19年度 入選 INAXライブミュージアム
土・どろんこ館
常滑市奥栄町1-45
40 平成20年度 入選 稲沢市立中央図書館 稲沢市正明寺3-114
40 平成20年度 入選 碧南市藤井達吉美術館 碧南市音羽町1-1
41 平成21年度 入賞 いちい信用金庫新本店 一宮市若竹3-2-2
41 平成21年度 入選 こども未来館「にこにこ」 豊橋市松葉町3-1
41 平成21年度 入選 児童養護施設 豊橋平安寮 豊橋市船渡町字城戸中4-1
42 平成22年度 入賞 飛島村立小中一貫教育校
飛島学園
飛島村松之郷3-21
42 平成22年度 入賞 岡崎市図書館交流プラザ
Libra
岡崎市康生通西4-71
43 平成23年度 入賞 むさしの幼稚園 豊橋市石巻町字間場83-23
43 平成23年度 入賞 豊田自動織機
グローバル研修センター
/HAZU acadamy
西尾市幡豆町寺部字小浜69
43 平成23年度 入選 アイシン・エイ・ダブリュ㈱
技術センター
安城市藤井町長先63-2
44 平成24年度 入選 豊田市自然観察の森
ネイチャーセンター
豊田市東山長町4-1206
45 平成25年度 入賞 田園オフィス 豊田市清水町2-79-1
45 平成25年度 入賞 一宮市尾張一宮駅前ビル 一宮市栄3丁目1-2
45 平成25年度 入選 アロン化成
ものづくりセンター
東海市新宝町30-6
46 平成26年度 入賞 やわらぎ 森のスタジアム 豊田市西広瀬町 小麦生735
46 平成26年度 入選 Dragon Court
Village
岡崎市明大寺町大圦63-2
46 平成26年度 特別賞 尾張大国霊神社 儺追殿 稲沢市国府宮1-1-1
47 平成27年度 入賞 正願寺 豊川市市田町北ノ坪1-1
47 平成27年度 入賞 愛知産業大学
言語・情報共育センター
岡崎市岡町原山12-5
48 平成28年度 入賞 MIZKAN MUSEUM 半田市中村町2-6
49 平成29年度 入賞 新城市立作手小学校・
つくで交流館・
作手総合支所
新城市作手高里縄手上32 他
49 平成29年度 入賞 こじまこども園 豊田市金谷町7-30
年度 賞別 作品名 住所
10 昭和53年度 入選 東山の家 尾張旭市
12 昭和55年度 入賞 中根邸 刈谷市
13 昭和56年度 入選 大屋根の家 一宮市
15 昭和58年度 入選 濃尾平野の家 一宮市
16 昭和59年度 入選 内坪のある家 豊田市
18 昭和61年度 入選 菰口の家 豊橋市
19 昭和62年度 入選 松岡教授の家 日進市
21 平成元年度 入選 江南の家 江南市
27 平成7年度 入賞 2つの空 豊田市
27 平成7年度 入選 コーポラティブハウス「木附の里」 春日井市
29 平成9年度 入選 浮遊する離れをもつ家 岡崎市
31 平成11年度 入選 山本邸 蒲郡市
32 平成12年度 入賞 雑木林にひそみ棲息する家 瀬戸市
32 平成12年度 入賞 火水庵 豊川市
33 平成13年度 入選 K-邸 刈谷市
35 平成15年度 入賞 長浦の家 知多市
35 平成15年度 入選 西春の家 北名古屋市
35 平成15年度 入選 TRUNK~TRUE THINK~ 豊橋市
37 平成17年度 入賞 額田の家 幸田町
37 平成17年度 入選 GONTAGON 一宮市
38 平成18年度 入選 美和町の家 あま市
39 平成19年度 入賞 泉町の家 豊田市
39 平成19年度 入選 田縁生活 春日井市
40 平成20年度 入賞 安城の家 安城市
41 平成21年度 入選 KURURI-HOUSE 豊橋市
41 平成21年度 特別賞 Iots Fiction 日進市
42 平成22年度 入選 池の見える家 みよし市
42 平成22年度 入選 L7F1 豊田市
42 平成22年度 入選 mont blanc house 岡崎市
43 平成23年度 入賞 御津の家 豊川足
43 平成23年度 入賞 母の家 蒲郡市
43 平成23年度 入選 農園生活 蒲郡市
44 平成24年度 入賞 透明な地形 岡崎市
44 平成24年度 入賞 K HOUSE 日進市
44 平成24年度 入賞 OSHIKAMO 豊田市
45 平成25年度 入賞 光の郭 豊川市
45 平成25年度 入選 稲沢の住宅 STAGE(S) 稲沢市
46 平成26年度 入賞 Turn Turn Turn 弥富市
46 平成26年度 入賞 栄町の光溜 豊田市
46 平成26年度 入選 豊田の住宅 QUALIA 豊田市
47 平成27年度 入賞 羽根北の家 岡崎市
47 平成27年度 入賞 潜る地層・上る地層 大府市
47 平成27年度 入選 緑園生活 大府市
48 平成28年度 入賞 犬山の住宅 犬山市
48 平成28年度 入賞 ソトマで育てる、ソトマでつながる 日進市
48 平成28年度 入賞 石動邸 豊山町
48 平成28年度 入選 長久手の家 長久手市
48 平成28年度 入選 安城の店舗をもつ家 安城市
49 平成29年度 入選 光洞の家 岡崎市
49 平成29年度 入選 多米の家 豊橋市
49 平成29年度 入選 社山の家 東海市
49 平成29年度 入選 工場に家 江南市