中部建築賞
中部建築協議会
ChubuArchitectureAward

受賞作品 三重県

年度 賞別 作品名称 住所 受賞時名称
昭和44年度 入選 長島熱帯植物園 現存せず
昭和44年度 入選 鈴鹿市民会館 鈴鹿市神戸1-18-18
昭和44年度 入選 いなべ市役所大安庁舎 いなべ市大安町大井田2705 大安町役場庁舎
昭和45年度 入賞 志摩マリンランド・水族館海洋館 志摩市阿児町賢島723-1
昭和45年度 入選 亀山商工会館 亀山市東御幸町39-8
昭和45年度 入選 合歓の郷ヤマハ・ミュージックキャンプ 浜島町大崎
昭和45年度 入選 四日市市体育館 四日市市日永東1-3-21
昭和46年度 入選 東海染工緑の村センターハウス 現存せず
昭和46年度 入選 三重県農業技術研究所資料館 松阪市嬉野川北町530 三重県農業技術センター資料館
昭和47年度 入賞 津丸の内ビルディング 現存せず
昭和47年度 入選 伊勢商工会議所 伊勢市岩淵1-7-18
昭和48年度 入賞 四日市市立図書館 四日市市久保田一丁目2-42
昭和48年度 入選 桑名市庁舎 桑名市中央町2-57
昭和48年度 入選 鈴鹿市体育館 鈴鹿市江島台1-1-1
昭和48年度 入選 日本開発銀行賢島保養所 現存せず
昭和49年度 入賞 鈴鹿医療科学大学白子キャンパス 鈴鹿市南玉垣町3500-3 日本電信電話公社鈴鹿学園第2実習棟、第2第3座学棟
昭和49年度 入選 桑名信用金庫本店 桑名市中央町20
昭和49年度 入選 鈴鹿青少年スポーツセンター 鈴鹿市住吉町南谷口
昭和50年度 入選 さんぎんアリーナ(松阪市総合体育館) 松阪市立野町1370 松阪市総合体育館
昭和51年度 入賞 伊勢市養護老人ホーム万亀会館 伊勢市二俣町577
昭和52年度 入選 プラトンホテル四日市 四日市市西新地7-3 四日市都ホテル
10 昭和53年度 入選 津市河芸公民館 津市河芸町浜田742 河芸町立町民会館
11 昭和54年度 入賞 伊勢かぐらばリゾート千の杜 伊勢市佐八町池の上1165-1 三重厚生年金休暇センター
11 昭和54年度 入選 四日市市立四日市病院 四日市市芝田2-2-37
12 昭和55年度 入賞 青山高等学校 津市白山町八対野2739 学校法人日生学園第二高等学校
13 昭和56年度 入賞 鈴鹿医療科学大学白子キャンパス講堂 鈴鹿市南玉垣町3500-3 日本電信電話公社鈴鹿学園講堂
14 昭和57年度 入賞 皇學館大学100周年記念講堂 伊勢市神田久志本1604-5
14 昭和57年度 入賞 三重県立美術館 津市大谷町11
14 昭和57年度 入選 津市庁舎 津市丸之内23-1
14 昭和57年度 入選 東員町庁舎及び保健福祉センター 東員町山田1600
15 昭和58年度 入選 大林組賢島保養所 志摩市阿児町神明764-62
16 昭和59年度 入選 NTT三重体育館 津市藤方西大田602-1 日本電信電話公社三重体育館
17 昭和60年度 入選 鈴鹿市斎苑 鈴鹿市地子町750
18 昭和61年度 入賞 神宮徴古館新館 伊勢市神田久志本町1754-1
18 昭和61年度 入選 赤福本店・五十鈴茶屋 伊勢市宇治中之町26
19 昭和62年度 入賞 小山田記念温泉病院 四日市市山田町5538-1
20 昭和63年度 入賞 東果大阪青山高原研修センター 現存せず
20 昭和63年度 入賞 名張市庁舎 名張市鴻之台1-1
20 昭和63年度 入選 津リージョンプラザ 津市西丸之内23-1
21 平成元年度 入賞 斎宮歴史博物館 明和町大字竹川503
21 平成元年度 入選 すし久 伊勢市宇治中之切町20
21 平成元年度 入選 鈴鹿市文化会館 鈴鹿市飯野寺家町810
22 平成2年度 入選 大栄教育システム名張研修所 現存せず
25 平成5年度 入選 タラサ志摩ホテル&リゾート 鳥羽市浦村町白浜1826-1 タラサ志摩
25 平成5年度 入選 鈴鹿市立郡山小学校 鈴鹿市郡山町710-6
25 平成5年度 入選 RFヤマカワ・アネックス 津市戸木町5141-23
26 平成6年度 入賞 おはらい町おかげ横丁 伊勢市宇治中之切町52
26 平成6年度 入賞 式年遷宮記念神宮美術館 伊勢市神田久志本町1754-1
26 平成6年度 入賞 四日市市立博物館 四日市市安島1-3-16
27 平成7年度 入賞 三重県総合文化センター 津市一身田上津部田1234
27 平成7年度 入選 Villa La Mer 現存せず
28 平成8年度 入選 サンヒルズ安濃(安濃町保健福祉文化センター) 津市安濃町東観音寺418
29 平成9年度 入選 三重県立看護大学 津市夢が丘1-1-1
30 平成10年度 入賞 四日市ドーム 四日市市羽津甲5169
31 平成11年度 入賞 賢島ミキハウス荘 志摩市阿児町神明764-69
33 平成13年度 入選 伊勢神宮 外宮神楽殿 伊勢市豊川町字宮城279 外宮神楽殿 改築工事
33 平成13年度 入選 津市河芸庁舎 津市河芸町浜田808 河芸町庁舎・防災センター
38 平成18年度 入選 ながしま遊館 桑名市長島町源部外面337
38 平成18年度 入選 いなべ市立石榑小学校 いなべ市大安町石榑南611
39 平成19年度 入選 FLAMME-IGA COMPLEX 伊賀市上野芳町2688-1
40 平成20年度 入賞 三重県立熊野古道センター 伊賀市上野芳町2688-1
40 平成20年度 入賞 五十鈴茶屋 伊勢市宇治浦田1-11-5
41 平成21年度 入選 二軒茶屋 伊勢市宇治今在家町東賀集楽34
42 平成22年度 入選 はまぐりプラザ 桑名市赤須賀86番地 21
43 平成23年度 入賞 亀山市立関中学校 亀山市新所1863
43 平成23年度 入選 紀北町立相賀小学校 輝北町海山区相賀368-3
44 平成24年度 入賞 森のオフィス 松阪市大黒田町199
44 平成24年度 入賞 SOLA 上野ガス亀山営業所 亀山市椿世町547-1
44 平成24年度 入選 いなべ市立員弁西小学校 いなべ市員弁町笠田新田607
48 平成28年度 入賞 伊勢、宮川の里 鄙茅 多気町相鹿瀬615
48 平成28年度 入賞 カトリック鈴鹿教会 鈴鹿市神戸3-17-5
49 平成29年度 入賞 松阪市子ども発達総合支援センター そだちの丘 松阪市下村町875-1
年度 賞別 作品名称 住所
23 平成3年度 入選 土間のある家 名張市
26 平成6年度 入選 生桑の家 四日市市
32 平成12年度 入賞 伊勢の週末住宅 伊勢市
33 平成13年度 入選 御薗村の箱形民家 度会郡
35 平成15年度 入賞 ST邸 桑名市
36 平成16年度 入選 ITO HOUSE 四日市市
39 平成19年度 入選 T HOUSE 亀山市
40 平成20年度 特別賞 東の南House 東員町
41 平成21年度 入選 尾鷲の家 尾鷲市