中部建築賞
中部建築協議会
ChubuArchitectureAward

受賞作品 石川県

 回 年度 賞別 作品名 住所 応募時名称
 1 昭和44年度 入賞 金沢工業大学本館(益谷記念館)  野々市市扇が丘7-1   
 1 昭和44年度 入賞 北陸放送会館本館  金沢市本多町3-2-1   
 2 昭和45年度 入賞 よしのや依緑園  加賀市山中温泉南町二の5   
 2 昭和45年度 入選 小松郵便局庁舎  現存せず  
 3 昭和46年度 入選 大谷派金沢別院本堂  金沢市安江町15-52   
 3 昭和46年度 入選 国民宿舎 木の浦荘    現存せず 
 4 昭和47年度 入賞 能都町役場  能都町出津  能都町行政福祉総合センター 
 5 昭和48年度 入選 穴水町役場庁舎、山村開発センター  穴水町川島ラ174   
 5 昭和48年度 入選 いしかわ四高記念公園  金沢市広坂二丁目  石川県立中央公園噴水広場  
 5 昭和48年度 入選 金沢美術工芸大学  金沢市小立野5-11-1   
 6 昭和49年度 入賞 石川県本庁舎増築建物  金沢市広坂2-1-1   
 6 昭和49年度 入賞 金沢スカイビル  金沢市武蔵町15-1  金沢市武蔵ヶ辻第二地区市街地再開発事業建築物 
 6 昭和49年度 入選 住友生命金沢尾張町ビル    現存せず  
 6 昭和49年度 入選 松任整形外科クリニック  松任市村井町2  松任整形外科病院乳幼児センター「恵愛」 
昭和50年度 入賞 セレモニーホテル斎苑  金沢市玉川町9-15  金沢郵便貯金会館 
昭和50年度 入選 津幡町行政福祉総合センター  津幡町字加賀爪ニ3   
昭和51年度 入賞 津幡町立太白台小学校  津幡町津幡ワ2   
昭和51年度 入賞 七尾サンライフプラザ 七尾市本府町中町ヲ部38  七尾市民会館 
昭和51年度 入賞 能都町立宇出津小学校  能都町宇出津ム字1   
昭和51年度 入賞 能美市寺井地区公民館  能美市寺井町ヨ47 寺井町中央公民館社会福祉センター  
昭和51年度 入賞 北陸大学薬学キャンパス  金沢市金川町ホ3  北陸大学 
昭和52年度 入賞 石川県立中央病院  金沢市鞍月東2-1   
昭和52年度 入選 いしかわ子ども交流センター  金沢市法島町11-8  石川県児童会館 
昭和52年度 入選 金沢工業大学3・5号館  野々市市扇が丘7-1   
10 昭和53年度 入賞 元町市民センター  金沢市元町1-12-12  金沢市元町保健所 
10 昭和53年度 入賞 本多の森ホール  金沢市石引4-17-1  健康文化センター石川厚生年金会館 
10 昭和53年度 入選 金澤の宿浅田屋  金沢市十間町23   
11 昭和54年度 入賞 福田整形外科医院  羽咋市釜屋町井144-1   
11 昭和54年度 入選 金沢市立図書館  金沢市玉川町2-20   
12 昭和55年度 入賞 中能登町立越路小学校  現在廃校
12 昭和55年度 入選 金沢スイミングクラブ三十苅温水プール  金沢市三十苅町乙158他   
12 昭和55年度 入選 白山市白峰市民サービスセンター 白山市白峰ハ157  白峰村役場庁舎  
13 昭和56年度 入賞 あたかや佳水郷本館  加賀市潮津町イ72-1   
13 昭和56年度 入選 金沢女子短期大学・高等学校  金沢市末町10   
14 昭和57年度 入賞 加賀屋「能登渚亭」  七尾市和倉町ヨ8873   
15 昭和58年度 入賞 石川県林業試験場展示館  白山市三宮町ホ1   
15 昭和58年度 入賞 金沢工業大学ライブラリーセンター  野々市市扇が丘7-1   
15 昭和58年度 入賞 金沢市文化ホール  金沢市高岡町15-1   
16 昭和59年度 入賞 石川県立美術館  金沢市出羽町2-1   
16 昭和59年度 入賞 辰口芳珠記念病院  能美市緑が丘11-71   
16 昭和59年度 入選 白山市営住宅宮ノ森団地  白山市別宮丙57   鳥越村営住宅別宮宮ノ森団地 
17 昭和60年度 入賞 北陸学院大学チャペル兼音楽堂  金沢市三小牛町イ-11  北陸学院短期大学チャペル兼音楽堂 
17 昭和60年度 入選 岡本病院  小松市小馬出町13   
18 昭和61年度 入賞 ホテル百万石南館  加賀市山代温泉11-2-1  倒産休業中 
18 昭和61年度 入選 星陵幼稚園  金沢市御所町寅27   
19 昭和62年度 入賞 石川県立歴史博物館  金沢市出羽町3   
19 昭和62年度 入賞 北陸日本電気ソフトウェア㈱  白山市安養寺町1  日本電気北陸ソフトウェアセンター 
19 昭和62年度 入選 香林坊 アトリオ  金沢市香林坊1-1-1   
20 昭和63年度 入選 片町ALLEYビル  現存せず 
20 昭和63年度 入選 野々市町文化会館“f”フォルテ  野々市市本町5-4-1   
21 平成元年度 入賞 公立松任石川中央病院  白山市倉光3-8   
21 平成元年度 入選 石川県営・松任市営 村井共同住宅  白山市村井東1-3-1   
22 平成2年度 入選 金沢工業大学23号館  野々市市高橋町12  金沢工大学園工学基礎実技センター 
24 平成4年度 入賞 金沢工業高等専門学校  金沢市久安2-270   
24 平成4年度 入選 金沢パークビル  金沢市広岡3-1-1   
25 平成5年度 入選 白山市営 木滑団地  白山市木滑石250   吉野谷村営木滑住宅団地 
26 平成6年度 入賞  浅蔵五十吉美術館 能美市泉台町南1   
27 平成7年度 入選 金沢市立泉野図書館 金沢市泉野町4-22-22   
27 平成7年度 入選 金沢工大8号棟  野々市市高橋町23  金沢工大学園 講義棟 
28 平成8年度 入賞 パーク獅子吼 獅子ワールド館  白山市八幡町リ110  獅子ワールド館 
29 平成8年度 入賞 金沢市民芸術村  金沢市大和町1-1   
30 平成10年度 入選 石川県銭屋五兵衛記念館  金沢市金石本町ロ54   
31 平成11年度 入賞 石川県ふれあい昆虫館 白山市八幡町戌3   
31 平成11年度 入選 白山市役所 白山市倉光2-1  松任市役所 
32 平成12年度 入選 兼六園長谷池周辺時雨亭・舟之御亭  金沢市建六町地内   
32 平成12年度 入選 中能登町あおば保育園  中能登町二宮カ部58  鹿島町立あおば保育園 
34 平成14年度 入賞 手づくり木工館「もく遊りん」  白山市鶴来新町ソ25   
34 平成14年度 特別賞 菱櫓・五十間長屋・橋爪門続櫓・橋爪一の門  金沢市丸の内地内   
35 平成15年度 入賞 室生犀星記念館  金沢市千日町3-22   
35 平成15年度 入選 石川県西田幾太郎記念哲学館  かほく市内日角井1   
35 平成15年度 入選 森林公園インフォメーションセンター「わくわく森林ハウス」  津幡町津幡エ14   
36 平成16年度 入選 石川県こまつ芸術劇場 うらら  小松市土居原町710   
36 平成16年度 特別賞 蛍屋  金沢市東山1-13-24   
37 平成17年度 入賞  野々市市庁舎  野々市市三納1-1  
38 平成18年度 入選 金沢大学自然科学系図書館  金沢市角間町   
39 平成19年度 入賞 横河電氣㈱金沢事業所  金沢市北陽台2-3   
40 平成20年度 入賞 いしかわ総合スポーツセンター  金沢市稚日野町北222   
41 平成21年度 特別賞 近江町いちば館  金沢市青草町88   
43 平成23年度 特別賞 石川県政記念しいのき迎賓館  金沢市広坂2-1-1  
44 平成24年度 入賞 金沢海みらい図書館  金沢市寺中町イ1-1   
46 平成26年度 入賞 サイエンスヒルズこまつ  小松市こまつの杜2   
46 平成26年度 入賞 金沢市立小立野小学校  金沢市小立野4-7-7   
46 平成26年度 特別賞 Share金沢 金沢市若松町デ104-1   
47 平成27年度 入選 金沢商工会議所会館 金沢市尾山町9-13   
48 平成28年度 入選  石田屋 ガマダン 金沢市高尾3-4-1   
 回 年度 賞別 作品名 住所
16 昭和59年度 入選 永井邸  白山市 
17 昭和60年度 入選 寺地新の家  金沢市 
22 平成2年度 入賞 野々市本町の家  野々市市
32 平成12年度 入賞 珠洲の住宅  珠洲市
33 平成13年度 入選 金沢泉野町の家(岩脇邸)  金沢市
34 平成14年度 入賞 S-HOUSE(4SCREENS)  金沢市 
36 平成16年度 入賞 デッキハウス  金沢市 
37 平成17年度 入選 押水の住宅  宝達志水町
39 平成19年度 入選 金沢・片町の家  金沢市 
46 平成26年度 入賞 Yo  能美市 
47 平成27年度 入賞 中土間の家  金沢市 
48 平成28年度 入賞 まちの家  金沢市 
49 平成29年度 入選 上荒屋の家  金沢市